您的位置:首页 > 机构 > 领导介绍 > 何延政 > 领导简介

何延政同志简历

【发布日期:2019-06-10 】 关闭

 

 

  何延政,男,汉族,1965年9月生,四川巴中人,2002年12月加入中国农工民主党,1986年7月参加工作,上海第二医科大学外科(血管外科)专业毕业,研究生学历,医学博士,二级教授,博士生导师,四川省第十、十一批学术和技术带头人。现任四川省卫生健康委员会主任。

  1981.09-1986.07 泸州医学院医疗系医学专业学习,获医学学士学位

  1986.07-1988.08 泸州医学院附属医院普外科住院医师,外科团支部副书记

  1988.08-1991.07 重庆医科大学医学一系普通外科专业学习,获医学硕士学位

  1991.07-1993.09 泸州医学院附属医院主治医师

  1993.09-1996.07 上海第二医科大学外科(血管外科)专业学习,获医学博士学位

  1996.07-1999.05 上海第二医科大学附属第九人民医院血管外科工作

  1999.05-2002.05 先后任泸州医学院附属医院血管外科主任,外科副主任

  2002.05-2011.11 先后任泸州医学院附属医院副院长兼外科主任,泸州医学院护理学院院长、卫生学校校长,常务副院长

(其间:2003.04评为教授,2004.04-2005.10中国政法大学法律专业在职研究生班学习)

  2011.11-2015.05 泸州医学院附属医院院长

  2015.05-2018.11 先后任泸州医学院院长,西南医科大学校长(其间:2007.03-2018.11 先后任四川省泸州市政协副主席,农工党第十四届、十五届中央教育工作委员会副主任,农工党四川省委副主任,2017年11月当选为农工党中央委员)

  2018.11-2019.01 四川省泸州市政协副主席、农工党中央委员、四川省委副主委,四川省卫生健康委员会主任

  2019.01-        农工党中央委员、四川省委副主委,四川省卫生健康委员会主任

  四川省第十届、十一届人大代表、十二届人大常委,十三届全国政协委员。

  主持委行政全面工作。主持省深化医药卫生体制改革领导小组秘书处工作。负责政策法规与体制改革、国际合作方面工作。

  分管政策法规与体制改革处、国际合作处,省医学科学院·省人民医院、四川护理职业学院(省卫生学校)、四川护理职业学院附属医院。联系指导省医学会。牵头推动区域协同(对口联系指导市州):成都平原经济区(成都市、德阳市、绵阳市、遂宁市、乐山市、雅安市、眉山市、资阳市)。