您的位置:首页 > 机构 > 领导介绍 > 来建 > 领导简介

来 建同志简历

【发布日期:2019-06-10 】 关闭

 

 

  来建,男,汉族,1972年8月生,四川简阳人,1996年1月加入中国共产党,1996年7月参加工作,省委党校研究生学历,西南交通大学管理学硕士。现任四川省卫生健康委员会副主任、党组成员

  1991.09-1996.07 重庆医科大学预防医学专业学习

  1996.07-2002.06 四川省寄生虫病研究所助理研究员

  2002.06-2005.03 四川省卫生执法监督总队副主任科员

  2005.03-2007.07 四川省卫生厅应急办公室副主任科员、主任科员

  2007.07-2009.12 四川省政府应急管理办公室主任科员

  2009.12-2011.01 四川省政府应急管理办公室应急三处副处长

  2011.01-2012.11 四川省政府办公厅办公室副主任(其间:2009.09-2011.07在省委党校公共管理专业研究生班学习)

  2012.11-2013.01 四川省政府办公厅直属机关党委办公室主任

  2013.01-2015.11 四川省政府办公厅机关党委副书记、党委办公室主任

  2015.11-2017.09 四川省政府办公厅秘书三处处长(其间:2013.09-2016.06在西南交通大学公共管理专业学习)

  2017.09-2017.10 四川省卫生计生委副主任、党组成员,四川省政府办公厅秘书三处处长

  2017.10-2018.10 四川省卫生计生委副主任、党组成员

  2018.10-        四川省卫生健康委员会副主任、党组成员

  负责卫生应急、疾病预防控制、重大传染病防治、职业健康方面工作。分管卫生应急办公室、疾病预防控制处、重大传染病防治处、职业健康处,省疾病预防控制中心。联系指导省精神医学中心,省预防医学会、省性病艾滋病防治协会、省防痨协会。

  牵头推动区域协同(对口联系指导市州):川西北生态经济区(阿坝州、甘孜州)。