您的位置: 首页 > 文件 > 政策文件及解读 > 政策文件

转发《关于启用全国统一电子献血证的通知》和《关于做好全国电子献血证相关服务工作的通知》的通知

logo

各市(州)卫生健康委:
  为落实国务院关于加快推进“互联网+政务服务”工作要求,提升无偿献血管理能力和服务质量,为无偿献血者提供便利,国家卫生健康委印发《关于启用全国统一电子献血证的通知》(国卫办医函〔2020〕447号)和《关于做好全国电子献血证相关服务工作的通知》(国卫医安全便函〔2020〕163号)。现将文件转发你们,并提出以下工作要求,请一并执行。
  一、加强相关宣传使用。以此为契机,切实加强无偿献血宣传,吸引更多群众加入无偿献血队伍;深化电子无偿献血证使用,依托电子无偿献血证,创新开展个性化服务,提升无偿献血服务水平。
  二、推动系统完善升级。督促血站继续加强信息化建设,推动各项功能应用完善,尤其是医院用血直免操作平台、献血者和用血者数据库建设,尽快实现辖区无偿献血者及其亲属医院用血直接减免。
  三、做好证件应用服务。针对目前反映较多的电子无偿献血证献血记录不全或查询不到等问题,督促各血站落实专人负责,做好献血者服务、问题受理解释、信息核实补录等工作。献血者信息补录应切实体现“以献血者为中心”的服务理念,收到申请后按要求在2个工作日内完成相关工作。
  四、加强数据应用保障。继续做好全国血液管理信息系统数据报送工作,确保数据及时准确上传,切实保障电子无偿献血证数据应用基础。同时,做好舆情监测,及时回应社会关切,保障电子无偿献血证顺利推广使用。

  附件:1.关于启用全国统一电子献血证的通知(http://www.nhc.gov.cn/yzygj/s7658/202006/204bb0be2e2e49579ac9eabbedf67541.shtml
        2.关于做好全国电子献血证相关服务工作的通知

                 

四川省卫生健康委员会
2020年6月18日





附件2


国家卫生健康委医政医管局关于做好全国电子无偿献血证相关服务工作的通知



各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团卫生健康委医政医管处(局):
  经过前期建设,全国电子《无偿献血证》(以下简称电子献血证)已于2020年6月14日正式上线,取得良好社会反响。为进一步做好电子献血证上线后运行维护工作,切实提升无偿献血者获得感和满意度,现提出以下工作要求:
  一、电子献血证的数据基础为全国血液管理信息系统。因年代久远、献血者个人信息变化以及个别血站历史采血信息报送不全等原因,可能会出现献血记录不全、有误等问题。请你处组织辖区内血站切实做好献血者服务、解释,安排专人负责申请受理、资料核实、信息补录、回访答复等工作,不得出现推诿扯皮、服务态度不佳等情况(相关答复口径见附件)。对于全国电子献血证管理服务平台转送的补录申请必须在规定时限内处理并做好登记。
  二、献血信息补录应体现“以献血者为中心的服务理念”。献血者申请补录献血信息或更改个人资料的途径:一是在当时献血的血站现场提供纸质版《无偿献血证》和身份证;二是通过血站指定的电子邮箱等网络渠道提供《无偿献血证》和身份证照片;三是通过全国电子献血证管理服务平台转交《无偿献血证》和身份证照片。收到申请的血站应在接到上述资料后2个工作日内完成核对和信息补录工作,将相关献血信息报送至全国血液管理信息系统并确认信息传输成功,务必高效解决献血者遇到的问题。
  三、请各地切实督促辖区内血站做好全国血液管理信息系统数据报送工作,确保献血记录、献血者档案数据及时上传,准确无误。同时,做好舆情监测,及时回应社会关切,保障电子献血证顺利推广使用。
  附件:电子献血证相关答问口径




国家卫生健康委医政医管局
2020年6月16日





附件


电子献血证相关答问口径



  一、有了电子版《无偿献血证》,纸质版《无偿献血证》还是否有效?
  答:电子献血证和纸质版《无偿献血证》并行使用,具有同等效力。电子献血证为献血者查询献血记录提供便利,纸质版献血证含有个人信息,是献血者奉献爱心的纪念,也希望大家妥善保存,与电子版互相补充。在申报无偿献血表彰、血费减免时,具有同等效力。
  二、以前献过血,但是在电子献血证里未查询到相应的献血记录,该怎么办?
  答:1998年10月1日《献血法》施行,我国方建立无偿献血制度。所以在1998年之前的献血记录可能存在缺失。同时,在《献血法》实施早期,各地血站尚未实现信息化管理,也可能会存在献血记录不全、献血者个人信息有误等情况。出现这类问题,请您不要着急,只要提供当时的《献血证》和身份证信息,血站将立即为您补录、修正有关献血记录,5个工作日左右即可在电子献血证系统中查看记录了。
  三、如何提出补录申请?
  需要补录信息的献血者,请联系当时献血的血站,按照其指定的方式提供《无偿献血证》和身份证信息;如遇到困难,也可致电全国电子献血证管理服务平台(0571-96614),该平台会协助献血者联系有关血站,解决补录问题。总之,我们会尽快解决您遇到的问题,竭诚为您服务。